Муниципальное дошкольное образовательное

Дзержинского района Волгограда"

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 01:49

Структура и органы управления ДОУ.
Управление Детским садом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.Единоличным исполнительным органом Детского сада является  заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Детского сада.

В Детском саду формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Совет Детского сада, Общее собрание работников Детского сада, Педагогический совет.

Общее руководство Детским садом осуществляет выборный коллегиальный орган управления - Совет Детского сада (далее – Совет).

Совет состоит из представителей работников, родителей (законных представителей) воспитанников, общественности.

Состав Совета формируется и утверждается приказом заведующего Детским садом в 10-тидневный срок после выдвижения кандидатов. Срок полномочий Совета один год.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также по инициативе председателя Совета, заведующего Детским садом  или по требованию не менее 25% членов Совета.

Общее собрание работников Детского сада является коллегиальным органом управления, в состав которого входят все работники, для которых Детский сад является основным местом работы.

Общее собрание проводится не реже 2-х раз в год.Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава трудового коллектива.

Общее собрание ведет председатель, избираемый из числа участников. Председатель организует деятельность Общего собрания, осуществляет контроль  за подготовкой вопросов к заседанию.

На Общем собрании избирается секретарь, который ведет всю документацию и подготавливает ее для сдачи в архив в установленном порядке.

Председатель и секретарь Общего собрания избираются сроком на один учебный год, при необходимости собрание избирает счетную комиссию.

Организация образовательного процесса в Детском саду осуществляется Педагогическим советом Детского сада.

В состав Педагогического совета входят заведующий  Детским садом, все педагогические работники Детского сада.

В работе Педагогического совета по мере необходимости могут принимать участие представители учредителя, руководители иных коллегиальных органов Детского сада, иные работники Детского сада, а также родители (законные представители) воспитанников.

Педагогический совет работает в соответствии с планом работы Детского сада и собирается на заседания по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год.

В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни Детского сада, укрепления связей между Детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении Детским садом создаются групповые Родительские комитеты и общий Родительский комитет. В состав Родительских комитетов входят родители (законные представители) воспитанников, заинтересованные в совершенствовании деятельности Детского сада.

Родительский комитет Детского сада собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год, признает за каждым членом Родительского комитета Детского сада полномочия всего родительского собрания, делегировавшего этому представителю право говорить от лица родителей (законных представителей), представлять их интересы, защищать и отстаивать их права, голосовать и принимать решения от их имени.

МОУ детский сад № 105 структурных подразделений не имеет.